Преимущество балкера перед универсальным контейнером

Любая коммерческая деятельность в современном виде, активным образом эволюционирует. Это утверждение справедливо и в отношении сферы контейнерных перевозок. Если говорить о функциональности, то любая новинка и доработка базовой модели контейнера имеет цель – оптимизировать и рационализировать перевозки какого-либо груза. К примеру, из-за большого спроса на перевозки насыпного товара, были сконструированы специализированные контейнеры, известные теперь, как балкеры. Они широко используются при перевозках по морю, ЖД или на автотранспорте.

За балк-контейнерами прочно закрепился статус приоритетной тары, для перевозки сыпучего груза, например, зерновых культур, химических веществ, песка, щебня, гравия, строительных смесей, минеральных удобрений, пищевых сыпучих материалов и т.п.

Особая конструкция балкеров

Главное отличие балкера от стандартного универсального контейнера — это две системы люков, которые обеспечивают быстрое и удобное проведение погрузочно-разгрузочных работ.

К основным критериям качества балкера относят его герметичность, это объясняется наличием большого количества функциональных отверстий, таких как люки и створки. Это важный фактор, ведь большинство сыпучих грузов имеет высокую чувствительность к влаге и пыли. Балкер становится герметичным, благодаря имеющимся специальным резиновым уплотнителям, расположенным между створкой и металлическим основанием для плотного прилегания. С помощью этого, блок становится герметичным, а открытие люка производится бесшумно. Немаловажным параметром при проверке является состояние запорных механизмов, как у торцевых дверей, так и у всех систем люков. Их исправность напрямую влияет на сохранность товара, загруженного в контейнер.

Учитывая все уникальные особенности и преимущества балк-контейнеров, как средства для транспортировки и складирования сыпучих грузов, нельзя упускать из виду, что балкеры могут легко реализоваться в том числе для перевозки штучных товаров, техники, каркасных конструкций и т.п.