Простая конструкция Flat Rack контейнера – решение сложных проблем

В сфере грузоперевозок зачастую решаются неординарные задачи по обеспечению оптимальной доставки товаров разных типов, с задействованием всевозможных видов транспорта. Разработка логистической схемы усложняется, если речь идет о перевозке негабаритного, объемного или особо тяжелого груза.

Сложность таких перевозок заключается в ограниченных возможностях используемого транспорта. Кроме этого, стандартная конфигурация контейнера с расширенным объемом не позволяет осуществить погрузку товара внутрь. В таких случаях возникает необходимость в использовании специального контейнерного оборудования, например, контейнерные платформы Flat Rack.

Как устроен контейнер flat rack

Такую разновидность контейнерного модуля довольно нередко именуют платформой, по причине внешнего сходства – от конструкции универсального контейнера осталось только основание и две торцевые стенки, которые по необходимости могут быть сложены. При создании такой платформы используют усиленную металлическую конструкцию, благодаря которой модуль может выдержать серьезную весовую нагрузку. Ввиду этого 20-футовый Flat Rack способен перевозить грузы, массой 24 тонны, что касается 40-футового Flat Rack’а, то максимальный вес – 34 тонны. Важно учитывать, что несмотря на ограничения по весовым характеристикам, Flat Rack практически не имеет лимита по объему груза, а это значит, что в данном модуле прекрасно разместится спецтехника, автомобили, крупное производственное оборудование, модульные конструкции, каркасные металлические основания и т.п.

Отличием Flat Rack’а от универсального контейнера является отсутствие деревянного настила, который заменен укреплением из дополнительных металлических балок. Специальная система крепежей, которая интегрирована в конструкцию платформы и торцы, позволяет зафиксировать груз так, чтобы он был неподвижен при интенсивных трясках и вибрации. Довольно часто для крепежа используются цепи и кольца, а также распорные рамы. Наличием полноценной системы фитингов данный модуль схож с универсальными контейнерами, эта особенность позволяет размещать платформу на любом виде транспорта.

Разновидности flat rack контейнеров

Существуют Flat Rack контейнеры с разными характеристиками, которые группируются на следующие виды:

К основным преимуществам Flat Rack’а относят возможность как вертикальной, так и горизонтальной загрузки. Помимо прочего, скорость работы может быть увеличена, если использовать подъемный кран или краб.